Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

За год в Москве закрылось 173 ресторана

14.02.2022

Зато ещё больше открылось
Аналитики Knight Frank подвели итоги 2021-го года в московском стрит-ретейле. И они оказались оптимистичными. Открытий было больше, чем закрытий, при этом, по последним наблюдается динамика к снижению.

"Число закрытий сократилось за год на 40,7% и составило 556 (против 937 закрытий в 2020 году)", — рассказали в компании.

Новых предприятий в формате стрит-ретейла открылось 571. Среди новичков большую часть составляют рестораторы. Впрочем, как и среди тех, кто ушел с улиц столицы.

По данным аналитиков, заведения общепита лидируют в списке открытий и закрытий одновременно. За год операторы общепита открыли в Москве 246 точек, что почти на 19% больше, чем годом ранее. За этот же период в столице закрылось 173 ресторана и кафе (на треть меньше, чем в 2020-м).

Исследователи отмечают, что с сентября по декабрь ресторанный бизнес в Москве активизировался, поскольку избавился от ковидных ограничений.

"В Москве успешно развивались рестораны, что доказывало открытие из месяца в месяц в среднем по 15 заведений. Помещения в удачных "ресторанных" локациях сейчас достаточно сложно найти, и есть вероятность, что однажды мы можем столкнуться с дефицитом помещений такого плана", — цитирует "Интерфакс" директора направления Ирину Козину.

ИСТОЧНИК: сайт "buybrand.ru"